Новости компании

Ведущий юрист Юридического бюро Роман Кривуля принял участие в обсуждении проблем регистрации прав на недвижимое имущество, которое происходило в рамках круглого стола организованного Государственной регистрационной службой Украины.

26 сентября 2013 Государственная регистрационная служба Украины провела круглый стол по актуальным вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

На обсуждение участников были представлены вопросы регистрации объектов недвижимого имущества, вещные права на которое были зарегистрированы до 1 января 2013, проблемы, возникающие при регистрации прав на недвижимое имущество; доступность информации Государственного реестра прав на недвижимое имущество. А также о необходимости или обязательности технической инвентаризации; эксплуатации жилой недвижимости и ОСМД; представление документов для проведения государственной регистрации прав, особенности регистрации прав на землю и др.

Начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти Наталья Мацвейко, рассказала участникам о доступности информации Государственного реестра прав на недвижимое имущество и пути ее законодательного урегулирования.

Информацию из Государственного реестра прав сегодня имеют право получать собственник недвижимого имущества или уполномоченное им лицо; лицо, которое имеет вещное право на чужое недвижимое имущество, или уполномоченное им лицо; наследник (правопреемник - для юридического лица) или уполномоченное им лицо. Выписка из Государственного реестра прав о государственной регистрации ипотеки, обременения - любые физические и юридические лица.

Информационную справку из Государственного реестра прав на основании письменного запроса имеют право получать суд, органы местного самоуправления, внутренних дел, прокуратуры, Министерства доходов и сборов, Службы безопасности Украины и другие органы государственной власти (должностные лица), если запрос сделан в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законом.

Сегодня доступ в Государственный реестр прав имеют также нотариусы при совершении нотариальных действий, банки при осуществлении операций по ипотеке и государственные исполнители при принудительном исполнении решений. Остальные органы государственной власти получают информацию с ГРП в форме информационной справки в связи с осуществлением возложенных на них полномочий.

В настоящее время подготовлена ​​новая редакция Порядка, которым предусмотрено формирование выписки из ГРП при наличии в Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственном реестре ипотек без проведения заявителем соответствующей регистрации прав в ДРП.

Во время круглого стола было анонсировано упрощения процедуры регистрации права собственности на недвижимое имущество, а именно с 14 октября этого года нотариусы и государственные исполнители получат доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственного реестра ипотек и государственный реестр обременений недвижимого имущества.

Предоставление возможности нотариусам получать информацию из этих реестров значительно упростит процедуру регистрации недвижимости нотариусами, ведь больше не нужно будет отправлять запросы регистрационных служб, чтобы получить необходимые данные об объекте недвижимости, как это происходит сейчас. Они смогут самостоятельно осуществлять соответствующие поиски, а это также сэкономит время как нотариусов, так и граждан. Кроме того, это даст возможность минимизировать мошеннические проявления со стороны тех, кто намерен зарегистрировать имущество. Так, например, оформляя наследство, нотариус сможет самостоятельно проверить наличие прав собственности, обременений или ипотеки на этот объект недвижимости.

При этом, если в Государственном реестре прав отсутствуют сведения о зарегистрированных вещных правах на недвижимость, объект незавершенного строительства и обременения, нотариус сможет получить информацию о зарегистрированных правах собственности или иные вещные права из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, об обременениях прав - из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, об ипотеки - из Государственного реестра ипотек.

Что же касается государственных исполнителей, то они будут пользоваться информацией из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственного реестра ипотек при принудительном исполнении решений.

Напоминаем, сейчас при совершении нотариальных действий нотариусы направляют запросы в органы государственной регистрации прав для проверки информации об объекте недвижимого имущества в Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственном реестре ипотек.