Новости компании

Юридическое бюро «Мостовенко и партнеры» представляет интересы ООО «Трудовой коллектив «Индар» в Хозяйственном суде г. Киева

В этом деле мы защищаем интересы трудового коллектива завода «Индар» от рейдерского захвата единственного в Украине предприятия по производству инсулина.

История данного вопроса достаточно давняя, в 2011 году Верховной Радой Украины создавалась временная следственная комиссия которая провела расследование вокруг ситуации, которая произошла с ЗАО «Индар».

Активистами из числа украинских ученых и специалистов, бывших работников предприятия, которые были уволены или ушли сами под давлением со стороны рейдеров после силового захвата в июле 2011 г., был создан комитет защиты инсулинового завода «Индар».

Благодаря действиям данного комитета удалось сохранить имущество ЗАО «Индар», путем его передачи в уставный капитал ООО «Трудовой коллектив «Индар».

Ученых и специалистов, которые боролись за возвращение завода государству, поддержала экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко и назвала их «мужественными людьми».

По ее словам, она раньше предоставляла на рассмотрение депутатов и чиновников документы, подтверждающие, что переоформление активов было осуществлено в интересах государства для защиты предприятия от рейдерского нападения.

«Они поступают по-умному. Главное, мне приятно, что люди поняли - за свое предприятие нужно бороться самим. Я просто поздравляю их, так как восстановление этого предприятия очень и очень важно», - сказала Семенюк-Самсоненко.

«Холдинговая компания ГАК «Укрмедпром» провела все аферы по перепродаже акций «Индар» посторонним лицам без согласия ФГИ», - напомнила Семенюк-Самсоненко.

«И правильно в свое время Янукович сделал, что прислушивался к нам в том, чтобы внести это предприятие в перечень объектов, запрещенных к приватизации», - добавила она.

В настоящее время активисты трудового коллектива прикладывают усилия для возвращения имущественного комплекса завода «Индар» в собственность государства, но представители государственной власти не проявляют инициативы в данном вопросе, а наоборот инициируют судебные дела, которые могут привести к правовому тупику.