Новости компании

Юридическое бюро «Мостовенко и партнеры» успешно защитило интересы ООО «Евроком Компонентс» в споре о признании противоправным решения Киевской таможни Миндоходов о корректировании таможенной стоимости товаров.

В июле 2013 года между постоянным клиентом ООО «Юридическое бюро «Мостовенко и партнеры» - компанией «Евроком Компонентс» и Киевской таможней Миндоходов возник спор относительно неправомерного корректирования таможенным органом таможенной стоимости товаров, которые перемещались истцом через таможенную границу Украины.

В результате такого корректирования таможенным органом была в десятки раз увеличена таможенная стоимость задекларированных ООО «Евроком Компонентс» товаров и составлена карточка отказа в принятии таможенной декларации, таможенном оформлении выпуска или пропуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения.

Для выпуска товаров в свободное обращение истец задекларировал этот товар по таможенной стоимости, определенной с учетом решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости товаров, а в дальнейшем обжаловал решение таможенного органа о корректировке таможенной стоимости товаров в Киевский окружной административный суд.

В соответствии с Постановлением Киевского окружного административного суда от 09.10.2014 г. в удовлетворении исковых требований ООО «Евроком Компонентс» было отказано.

Специалистами ООО «Юридическое бюро« Мостовенко и партнеры» была подготовлена апелляционная жалоба на вышеуказанное Постановление Киевского окружного административного суда, а также было обеспечено представительство интересов клиента в судебном заседании Киевского апелляционного административного суда.

Во время слушания дела в апелляционной инстанции мы доказали суду, что таможенный орган, действуя в пределах определенной для него законом компетенции по проверке документов, предоставленных декларантом для определения таможенной стоимости товаров, неправомерно определил таможенную стоимость одного из товаров аналогичной таможенной стоимости другого товара лишь на том основании, что оба товара имеют одинаковый код согласно УКТ ВЭД.

Кроме того, коллегию Киевского апелляционного административного суда убедили приведенные нами аргументы о необоснованности применения ответчиком резервного метода для определения таможенной стоимости товаров.

В результате пересмотра дела в Киевском апелляционном административном суде было принято Постановление от 20.01.2015 г., в соответствии с которым апелляционная  жалоба ООО «Евроком Компонентс» была удовлетворена; постановление Киевского окружного административного суда от 09.10.2014 г. -  отменено; и принято новое решение об удовлетворения исковых требований ООО «Евроком Компонентс» в части признания противоправным решения Киевской областной таможни о корректировке таможенной стоимости товаров.

В части исковых требований о возврате суммы гарантии Истец имеет право воспользоваться определенной законом процедурой для возвращения этих средств.

С содержанием Постановления Киевского апелляционного административного суда от 20.01.2015 г. можно ознакомиться на сайте Единого государственного реестра судебных решений по ссылке http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/42442912