Новости компании

8 декабря 2012 в Государственной регистрационной службе Украины состоялся круглый стол по актуальным вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Заместитель директора Марина Егорова и старший юрист юридического бюро Роман Кривуля приняли участие в обсуждении актуальных вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которое состоялось в рамках круглого стола организованного Государственной регистрационной службой Украины.

В данном мероприятии приняли участие руководство Укргосреестра и Департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество, Председатель Общественного Совета при Государственной регистрационной службе Украины Курдельчук Д.М., генеральный директор государственного предприятия «Информационный центр» Минюста Добжанский В.Б., Президент Украинской нотариальной палаты Павлова Л.Н., представители Администрации Президента Украины, Госземагентства, Центра государственного земельного кадастра, Бюро технической инвентаризации, юридических компаний и нотариусы.

На круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся основных нововведений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, правового регулирования регистрации прав, регистрации прав на земельные участки, технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, обмена информацией и другие актуальные вопросы.

Участники круглого стола отметили, что органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество в целом готовы к началу функционирования с 1 января 2013 года новой системы государственной регистрации прав. Одновременно состоялся конструктивный обмен мнениями относительно совместных действий с целью урегулирования проблемных вопросов, которые могут возникнуть в процессе функционирования этой системы.

Все участники поддержали инициативу представителей Бюро технической инвентаризации о необходимости проведения обследования объектов недвижимости перед каждой транзакцией, что обезопасит интересы государства в аспекте взимания налогов и сборов, а также позволит покупателю в полной мере понимать какой объект недвижимого имущества он приобретает в собственность, и есть ли в нем перепланировки или иные изменения. Напомним, что нормами Закона Украины «О государственной регистрации прав и их отягощений», которые вступят в силу с 1 января 2013 года, при заключении сделок с недвижимостью, не требуется проведения текущей технической инвентаризации объекта недвижимого имущества.

Среди основных проблем можно отметить также отсутствие нормативного урегулирования вопроса сотрудничества между Бюро технической инвентаризации и органами Государственной регистрационной службы, в вопросе обмена информацией о регистрации объектов недвижимого имущества, находящейся на бумажных носителях. Представители БТИ заметили, что около 80% информации о регистрации объектов недвижимого имущества, находящегося на бумажных носителях, а в случае необходимости предоставить такую ​​информацию органам Укргосреестра, у них отсутствуют полномочия на предоставление таких данных, кроме того отсутствуют сотрудники которые смогут выполнять эту работу, ведь с 1 января 2013 года в Бюро технической инвентаризации будут уволены все регистраторы, которые до этого предоставляли такую ​​информацию по запросу государственных органов.

Были отмечены и проблемы в вопросе сотрудничества органов Государственного земельного кадастра и Государственной регистрационной службы, которые могут возникнуть в начальный период работы нового порядка государственной регистрации прав на земельные участки.

Подытоживая обсуждение, Председатель Общественного Совета при Государственной регистрационной службе Украины Курдельчук Д.М. отметил, что у всех участников мероприятия есть общая цель и общее желание найти решение тех проблем, которые неизбежно возникают в поступательном движении на пути развития системы государственной регистрации в Украине.

По итогам мероприятия, была принята резолюция о создании совместной рабочей группы по разработке высказанных во время заседания круглого стола предложений и подготовки проектов соответствующих решений.