Новости компании

Укргосреестр провел презентацию нового порядка регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества

7 ноября 2012 года старший юрист Юридического бюро «Мостовенко и партнеры» Роман Кривуля принял участие в презентации, организованной Государственной регистрационной службой Украины, целью которой было ознакомление с работой государственных регистраторов прав на недвижимое имущество.

Проведение этого мероприятия обусловлено вступлением в силу с 1 января 2013 года некоторых положений Закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений», которые вводят принципиально новый порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в частности относительно субъектов, которые имеют право осуществлять государственную регистрацию. Если раньше эту функцию выполняли исключительно Бюро технической инвентаризации, то теперь государственной регистрации будут проводить только территориальные органы Министерства юстиции Украины, а также нотариусы.

Для ознакомления с работой государственных регистраторов, было презентовано работу Регистрационной службы Киево-Святошинского районного управления юстиции и Регистрационной службы Васильковского районного управления юстиции.

Участникам было продемонстрирована работа государственного реестра реестр имущественных прав на недвижимое имущество, который с начала 2013 года объединит в себе информацию, которая в настоящее время содержится в шести различных реестрах.

Главный специалист Государственной регистрационной службы Украины Спасибцев Денис Сергеевич рассказал об основных преимуществах нововведений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений.

По впервые созданных объектах и тех, в которых проводилась реконструкция, а также в ряде других случаев, предусмотренных ст. 18 ЗУ «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений», упрощен порядок получения правоустанавливающего документа и государственной регистрации права собственности на это имущество.

Если до этого, выдача свидетельства о праве собственности осуществлялось структурными подразделениями органов местного самоуправления, а государственную регистрацию права собственности проводили Бюро технической инвентаризации, то теперь эти функции будут объединены в руках одного государственного органа. Придя в Государственную регистрационную службу с определенным пакетом документов, лицо получает свидетельство о праве собственности на объект недвижимого имущества и извлечение о государственной регистрации права собственности.

Введение данного механизма сократит время на получение свидетельства и регистрацию права собственности примерно на один месяц. Если до этого процесс получения свидетельства о праве собственности занимал минимум 30 дней, после чего необходимо было еще зарегистрировать право собственности в Бюро технической инвентаризации, то теперь процедура выдачи свидетельства и регистрации права собственности будет занимать не более 14 дней.

Относительно вторичного рынка недвижимости, ситуация иная. В этом сегменте, функцию государственного регистратора будет предоставлено государственным и частным нотариусам. Поэтому заключая нотариальную сделку по отчуждению недвижимого имущества, нотариус сразу проводит государственную регистрацию права собственности и выдает покупателю выписку о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Данный порядок также значительно уменьшает затраты времени, поскольку в настоящее время покупатель недвижимого имущества должен после заключения нотариальной сделки обратиться в Бюро технической инвентаризации с целью регистрации права собственности.

В целом следует отметить позитивные изменения, которые запланированы в процедуре государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества. Остается надеяться, что реализация данных нововведений будет осуществлена ​​на должном уровне.

С целью обсуждения проблемных вопросов и предоставления рекомендаций по усовершенствованию процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которая начнет действовать с 1 января 2013 года, в помещении Государственной регистрационной службы Украины состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество Общественного совета при Государственной регистрационной службе Украины.

В заседании комиссии приняли участие представители Государственной регистрационной службы Украины, нотариусы и представители юридических компаний.